¿Cuándo solicitar el permiso de paternidad en Ecuador?

En Ecuador, la ley le confiere al hombre que tiene un hijo recién nacido, solicitar el permiso de paternidad en su trabajo, pero ¿Qué implica exactamente una licencia por paternidad?.

permiso-de-paternidad-en-ecuador-codigo-de-trabajo

Es importante mencionar que, el permiso de paternidad, lleva amparado por la ley ecuatoriana desde el año 2009, específicamente en el Código de Trabajo, Art. 152.

¿Qué es el permiso de paternidad en Ecuador?

El permiso o licencia de paternidad son días de descanso remunerado que se le otorga al padre desde el momento en que su hijo nace o de ser el caso, desde la entrega legal de su hijo o hija adoptivo.

Aquel tiempo será para que el padre pueda estar y compartir con el menor, así como para brindar ayuda a la madre con todos los cuidados que requiera el niño.

↗️ Consultar si soy beneficiaria del bono para mujeres embarazadas

Este tipo de licencia opera exclusivamente por los hijos nacidos del cónyuge o de la compañera permanente, así como para el padre adoptante; no importando si este es un trabajador público o privado.

También, los ecuatorianos pueden acogerse al permiso de paternidad en ocasiones o situaciones especiales; las cuales se contemplan en el Art. 152 del Código de Trabajo.

¿Cuánto es el tiempo permitido por licencia de paternidad?

Con respecto al tiempo de la licencia, el beneficiario inicialmente tendrá derecho a 10 días de permiso remunerado de paternidad si el parto es normal y en caso de nacimientos múltiples o parto por cesárea será de 15 días.

El tiempo remunerado para cada caso de licencia de paternidad, es el siguiente:

  • 10 días - Por parto normal.
  • 15 días - Nacimientos múltiples o por cesárea.
  • 18 días - Nacimiento prematuro o que requiere cuidado especial.
  • 25 días - En caso de enfermedad grave, degenerativa o discapacidad severa.

En caso de fallecimiento de la madre, la licencia y el periodo de lactancia será transferido al padre sobreviviente.

Licencia de paternidad no remunerada

Adicional a los casos anteriores, el mismo Código del Trabajo dispone que puede solicitarse por parte del trabajador, una licencia sin sueldo de hasta 9 meses adicionales para el cuidado de los hijos por condiciones graves o degenerativas.

Y aunque este tiempo adicional no será pagado, al menos se garantiza el puesto del trabajador a su regreso.


Puedes revisar completamente el Art. 152 directamente del Código de Trabajo vigente en el Ecuador.


Si quieres conocer otros artículos parecidos a ¿Cuándo solicitar el permiso de paternidad en Ecuador? puedes visitar la categoría Información.

Otros temas que te pueden interesar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Descubre más desde Ecuador Posts

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo